Übersicht von antiautoritären/anarchistischen Strukturen in NRW

Kapitalismus abschaffen – Staaten überwinden – Anarchismus organisieren!

Übersicht von antiautoritären/anarchistischen Strukturen in NRW:

  • Regional Strukturen:
  • -Anarchistische Föderation Rhein/Ruhr: http://afrheinruhr.blogsport.de/
    -Freie Arbeiter*innen Union: http://www.fau.org/ortsgruppen/#anordrhein-westfalen
    -Anarchistisches Forum Ostwestfalen-Lippe: http://afowl.noblogs.org/

  • Bochum:
  • -Schwarze Ruhr Uni: http://schwarzerub.blogsport.de/
    -Anarchistische Gruppe Bochum: http://agbo.blogsport.eu/
    -IWW Bochum: https://www.facebook.com/IWWBochum

  • Bielefeld:
  • -Freie Arbeiter*innen Union Bielefeld: http://faubielefeld.blogsport.de/

  • Bonn:
  • -Anarchistisch Syndikalistische Jugend Bonn: http://asjbonn.blogsport.de/
    -Freie Arbeiter*innen Union Bonn: http://www.fau-bonn.de/
    -Buchladen Le Sabot: http://www.lesabot.de/
    -Kampagne für ein Libertäres Zentrum: http://lizbonn.blogsport.de/

  • Dortmund:
  • -Anarchistische Gruppe Dortmund: http://agdo.blogsport.eu/
    -Lila Lautstark queerfeministische Gruppe: https://lilalautstark.noblogs.org/
    -Anarchistischer Lesekreis: http://lesekreis.lokales-dortmund.de/
    -Anarchistisches Buch- und Kulturzentrum – Black Pigeon: http://blackpigeon.blogsport.eu/
    -Umsonstladen Dortmund: http://umsonstladen-dortmund.de/

  • Duisburg:
  • -Freie Arbeiter*innen Union Duisburg: https://duisburg.fau.org/
    -Syntopia: http://www.syntopia.info/

  • Düsseldorf:
  • -Freie Arbeiter*innen Union Düsseldorf: http://www.fau-duesseldorf.org/
    -V6 – FAU Lokal: http://vsechs.blogsport.eu/
    -Barrikada – antiautoritäre Gruppe: https://barrikada.de/

  • Köln:
  • -Anarchistisches Forum Köln: http://anarchistischesforumkoeln.blogsport.de/
    -Anarchistisches Kollektiv Köln: http://akkoeln.tumblr.com/
    -Freie Arbeiter*innen Union Köln: http://allgemeinessyndikatkoeln.blogsport.de/
    -about:fem – anarchafeministische Gruppe: http://aboutfem.blogsport.de/
    -Stadtlicher Widerstand: https://stadtlicherwiderstand.noblogs.org/

  • Krefeld:
  • -Anarchistische Gruppe Krefeld: http://agkrefeld.blogsport.de/

  • Moers:
  • -Freie Arbeiter*innen Union Moers: http://www.fau.org/ortsgruppen/moers
    -Syndikat A: http://www.fau.org/ortsgruppen/moers

  • Münster:
  • -Freie Arbeiter*innen Union Münster: http://www.fau-muensterland.de/
    -Roots of Compassion: https://www.rootsofcompassion.org/
    -Fairdruckt: http://www.fairdruckt.de/
    -Graswurzelrevolution: http://www.graswurzel.net/
    -Unrast Verlag: http://www.unrast-verlag.de/
    -Edition Assemblage: http://www.edition-assemblage.de/

  • Solingen:
  • -Freie Arbeiter*innen Union Solingen: http://www.fau.org/ortsgruppen/solingen

  • Schwerte:
  • -Anarchistisches Forum Schwerte: https://twitter.com/AFSchwerteRuhr

  • Wuppertal:
  • -AZ Wuppertal: http://www.az-wuppertal.de/

  • Stukturen über mehrere Städte oder nicht klar definiert:
  • -Anarchistische Gruppe östliches Ruhrgebiet:
    http://afrheinruhr.blogsport.de/category/agoer/
    -Schwarzes Brett – anarchistische Gruppe: http://agsb.blogsport.de/
    -Glitzer & Krawall – herrschaftskritische Bande: http://glitzerundkrawall.blogsport.de/
    -Schwarze Socke: http://www.schwarzesocke.com/

    Diese Liste ist natürlich unvollständig. Für die Liste wurden vor allem Strukturen ausgewählt welche sich als expliziet anarchistisch verstehen, oder dem Anarchismus nahe stehen. Time to Organize!